Блокадникам в Керчи предложат лечение в санаториях после скандала с чиновницами

Автор фото: Мая Хужина "ВК"
Власти Крыма предложат ветеранам пройти лечение в местных санаториях после инцидента с поздравлением от местных чиновников, сообщил первый заместитель председателя Госсовета Крыма Ефим Фикс. Он уточнил, что блокадникам и их сопровождающим предложат двухнедельные путевки в санатории в удобное для них время.
"Первое, что я сделаю, — встречусь со всеми 11 блокадниками, есть о чем поговорить. Планирую я, что со мной будет главврач городской больницы — вдруг будет необходимость в медикаментах, какие-то вопросы оперативные. Мы предложим нашим уважаемым ветеранам пролечиться в наших санаториях крымских, договоренности за ночь мы обеспечили", — сказал ТАСС Фикс.
30 января глава городского совета Керчи Мая Хужина опубликовала в Facebook и "ВКонтакте" фото. Она сообщила, что с коллегами в День снятия блокады Ленинграда, 27 января, поздравила 11 блокадников, живущих в Крыму. Приложенные в качестве отчета фото возмутили соцсети: на снимках чиновницы с брендированными пакетами "Единой России", одетые в норковые шубы, дарят блокадникам хлеб и медаль.
В Госсовете республики посчитали акцию кощунственной, глава Крыма заявил, что принимавшие в акции участие депутаты должны быть лишены мандатов и исключены из партии. Заместитель секретаря Генсовета партии "Единая Россия" Александр Хинштейн предложил Аксенову рассмотреть вопрос об отставке Хужиной.
Как написал Хинштейн, "она даже шубу не сняла, вручая медали. Уделили ветеранам 5 минут. У президента страны есть время встречаться с ветеранами и отдать им дань уважения, а у городских руководителей Керчи этого времени нет. Унизителен и сам факт поздравления блокадников хлебобулочными изделиями (блокадницам вместе с медалями чиновницы вручали батоны в полиэтиленовых пакетах и цветы в обертке с надписями на немецком)".
В telegram-канале ЕР позже выложили фото заявлений об отставке Хужиной и других чиновниц, причастных к скандалу. "Единая Россия" добилась отставки двух чиновниц "в шубах", взворвавших сегодня паблик. Дамы написали заявление по собственному желанию. Справедливое решение. Хватит уже такого "хлеба" и таких "зрелищ", — говорилось в сообщении.
Сама Хужина заявила ТАСС, что не видит своей вины в скандале с блокадниками. Дочь одной из ветеранов Елена Матвейченко также рассказала, что ее матери Евгении Прошиной подарили большой букет цветов, медаль и пирог. Блокадница, по словам дочери, не чувствует обиды. "Ветераны были очень благодарны и признательны за внимание, городские награды и теплое общение. Символический хлеб из наших рук люди, пережившие голод, принимали с особым трепетом", — отмечается на странице Хужиной "ВКонтакте". Позже Мая Хужина сообщила агентству, что отзывает свое заявление об отставке.