Основатель Amazon за 15 минут разбогател на $13 млрд и возглавил рейтинг миллиардеров

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Состояние основателя Amazon Джеффа Безоса на торгах 30 января выросло на $13,2 млрд, до $129,5 млрд, примерно за 15 минут, пишет Bloomberg. Безос снова подтвердил свой статус лидера списка, опередив основателя Microsoft Билла Гейтса. Это произошло на фоне роста акций Amazon после публикации квартального отчета. Акции онлайн-ретейлера взлетели на 12%, до $2,1 тыс.
Котировки выросли благодаря успешному квартальному отчету компании, который, как отмечает Bloomberg, "разбил вдребезги" прогнозы аналитиков. В частности, Amazon отчиталась о прибыли в размере $87,4 млрд, прибыль на акцию — $6,47 (эксперты ожидали $4,11). Reuters отмечает, что скачок цен на акции Amazon может вернуть онлайн-ретейлера в клуб компаний с рыночной капитализацией $1 трлн и выше. Если рост акций продолжится в пятницу, 31 января, то это будет самый большой скачок для Amazon с октября 2017 года.
Джефф Безос занимает в рейтинге богатейших людей мира по версии Bloomberg первую строчку. Список обновится после закрытия торгов в пятницу, 31 января. На данный момент состояние предпринимателя оценивается в $116 млрд. Вторую строчку занимает основатель Microsoft Билл Гейтс (также около $116 млрд), третью — владелец группы люксовых брендов Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно ($97,7 млрд). Forbes оценивает состояние Безоса в $116 млрд.