Штрафы за превышение скорости могут вырасти в 6 раз в новом КоАП

Автор фото: Ермохин Сергей
Минюст обнародовал проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в котором предлагается ужесточить наказания для нарушителей правил дорожного движения (ПДД). В новой редакции предлагается увеличить штрафы за превышение скорости, систематические нарушения ПДД, отказ от медосвидетельствования и остановки по требованию полицейского, а также за попытку скрыться.
Так, например, штраф за превышение скорости на 20–40 км/ч повышается с 500 до 3 тыс. рублей, превышение скорости на 40–60 км/ч будет караться штрафом в размере 4 тыс. руб. вместо нынешних 1–1,5 тыс. рублей. При этом повторное превышение скорости на 40–60 км/ч грозит штрафом в размере 10 тыс. рублей и лишением прав на год. Превышение скорости более чем на 60 км/ч будет стоить 5 тыс. рублей. Нарушителю в этом случае грозит лишение прав на срок до полугода. Сейчас эта мера предусмотрена лишь за превышение более чем на 80 км/ч.
В новом КоАП появился штраф 40 тыс. рублей и лишение прав на 2–3 года за "невыполнение неоднократного законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства и попытка скрыться, повлекшие создание угрозы жизни или здоровью граждан". Сейчас за отказ остановить машину после неоднократных просьб полиции административное наказание не предусмотрено. За отказ от медосвидетельствования также повысят штраф с 30 тыс. до 40 тыс. рублей с лишением прав на 2–3 года (сейчас — на 1,5–2 года).
Впервые вводится штраф за повторное управление автомобилем с чрезмерной тонировкой — 3 тыс. рублей. Санкцию за тонировку также предлагается ужесточить — штраф может вырасти с 500 до 1 тыс. рублей. Штраф за перевозку детей без автокресел вырастет для водителей с 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц с 25 тыс. до 30 тыс. рублей и для юрлиц со 100 тыс. до 150 тыс. рублей. Также вводится штраф для индивидуальных предпринимателей — до 35 тыс. рублей.
Новый КоАП впервые в России вводит накопительную систему для злостных нарушителей ПДД. Водитель, нарушивший правила более 3 раз, за исключением тех случаев, когда его "поймали" системы фотовидеофиксации, может быть лишен прав на срок от 1 до 1,5 года. Люди без водительских прав могут быть привлечены к штрафу в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.
В 2018 году ведомство зафиксировало 131,3 млн нарушений. Общая сумма штрафов ГИБДД за тот год составила 113,7 млрд рублей. Это на 6% больше, чем в 2017 году. При этом штрафы за превышение скорости — самые массовые. За первые 9 месяцев 2019 года россиянам выписали более 100 млн штрафов, отчиталась ранее Госавтоинспекция.