Tele2: офис с античными статуями

Автор фото: Валентин Беликов
Автор фото: Валентин Беликов

"ДП" посетил офис Tele2 в Петербурге и сбился со счету, пытаясь установить, сколько арт-объектов установлено в офисе. Мы обнаружили головы античных скульптур, генератор Wi-Fi, работающий от дождя, и довольно большие разноцветные глаза.

Офис Tele2 в Петербурге расположен в бизнес-центре "Примиум" на Приморском проспекте. В это здание компания переехала летом 2019 года из бизнес-центра "Гулливер" на Торфяной дороге. "Мы начали активно развиваться, и нам стало тесно, — объясняет причину переезда Евгения Бессонова, руководитель отдела по связям с общественностью макрорегиона "Северо-Запад" Tele2. — Мы искали площадку класса А, предложений было много, но нам было важно остаться в этом же районе. Мы проанализировали место жительства сотрудников и результаты показали, что в приоритете Приморский район".
Автор: фото предоставлено Tele2
Площадь офиса выросла с 2,5 тыс. до 4,2 тыс. м2. Сейчас он занимает три с половиной этажа бизнес-центра. Первое, что поражает взгляд гостя Tele2, — стеклянный атриум, который задает атмосферу всему бизнес-центру и офису компании в частности.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
В Tele2 работает около 7 тыс. человек, в петербургском офисе — 420 специалистов. Средний возраст — 34 года. Мужчин в петербургском офисе немного больше, чем представительниц прекрасного пола, — 56%. Самое популярное мужское имя — Александр, а женское — Юлия. Дресс-кода нет: "белый верх, черный низ" — не про Tele2.
Компания работает в России с 2003 года. Стены петербургского офиса украшают ценности, которые сформулировал основатель компании Ян Стенбек: открытость, вызов, бережливость, качество, гибкость и действия. "Они лежат в основе нашего бизнеса и позволяют нам год от года увеличивать количество клиентов, — поясняет Евгения Бессонова. — Сегодня наша абонентская база уже превысила 42,3 млн человек".
Экскурсию по офису мы начали с посещения спортзала, расположенного на четвертом этаже. Компания построила его специально для сотрудников: до переезда Tele2 спортзала в бизнес-центре не было. Сюда ходят заниматься все желающие. Нам же повезло попасть на разминочную тренировку корпоративной футбольной команды.
Она под флагом Tele2 участвует в городских соревнованиях. Например, заняла третье место в футбольном кубке Александра Кержакова. Компания предоставляет сотрудникам-футболистам форму, снимает зал для тренировок и игр.
В этом году в компании появилась и своя хоккейная команда: так как тренировочный процесс только начался, она еще не успела принять участие в турнирах. Состав, что называется, золотой: в хоккейной команде играют финансовый директор и технический директор макрорегиона. Каждый день проходит свой, внутренний "турнир" — по кикеру. Играть в кикер можно в любое время дня: никаких запретов нет.
Рядом со спортзалом, на четвертом же этаже, располагается тренинг-центр Tele2 "Алые паруса". Занятия здесь проходят каждый день — помещение редко встретишь пустым. Вот и мы смогли заглянуть туда только на минуточку: шли занятия. В офисе есть английский клуб. Он действует уже третий год; согласно внутренней статистике компании, обучение в нем прошли уже 60 сотрудников.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Отправляемся на другой этаж и сразу оказываемся в одной из зон отдыха — всего их девять. В углу скромно устроился знаменитый Rain Wi-Fi. До этого генератор Wi-Fi, работающий от дождя, можно было встретить в "Голицын Лофте". Чтобы устройство заработало, интенсивность дождя должна составлять примерно 5 мм/ч. "За него мы получили двух "Каннских львов", — гордо объяснили сотрудники компании, увидев, как активно мы фотографируем генератор 4G-интернета.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Кресла, пуфы, большие окна — зона отдыха устроена так, чтобы ничто не мешало отдыхать. Черпать вдохновение помогают арт-объекты. Найдете Цезаря?
Видно, что планировка офиса направлена на объединение сотрудников. Оупенспейс светлый и просторный, много зелени. Отдельные кабинеты есть только у подразделений и руководителей, которым необходимо сохранение конфиденциальной информации.
Впрочем, даже отдельные кабинеты устроены так, чтобы подчеркнуть готовность начальников к диалогу: у большинства нет дверей, пафосных табличек с должностями мы тоже не увидели. Разобраться, кто где сидит, помогают буквы-указатели. Расшифровать их несложно. ФД, например, — это финансовый директор.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
В офисе семь кофе-станций и 15 переговорных комнат, в одной из них даже нашлась игровая приставка с FIFA. Названия для переговорок выбирали всем коллективом. В итоге остановились на петербургской топонимике. Теперь сотрудники Tele2 обсуждают новые проекты в «Зимнем», партнеров встречают в «Таврическом».
Чтобы сотрудники не мешали друг другу громкими разговорами во время телефонных звонков, в офисе расставлены специальные будки. В каждой из них есть куда присесть, если разговор затянулся.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Мы насчитали три буфета, в них устроены выставки фотографий, сделанных сотрудниками. Во-первых, она регулярно обновляется, во-вторых, в подписи к фото можно обнаружить аккаунт фотографа в социальных сетях, чтобы следить за работами понравившегося автора и вне стен офиса. Есть вендинговые автоматы со здоровой едой: привычных для классических вендинговых аппаратов печенек и шоколадок мы там не обнаружили, зато нашлись сырники, каша, салаты, супы и горячее. По пятницам, в так называемые дни здоровья, в офис привозят полезные снеки и фрукты. В месяц сотрудники офиса выпивают 135 кг зернового кофе.
В Петербурге работают сотрудники, отвечающие за регион Санкт-Петербург, а так же макрокоманда, которая отвечает за весь макрегион "Северо-Запад" и даже центральная функция, реализующая проекты на всю страну. Отдельный этаж занимают технические специалисты. На другом этаже собрались специалисты отдела продаж, маркетинга, PR. Еще на одном этаже соседствуют HR, служба безопасности, финансисты, юристы и представители административного департамента. Работа, как известно, второй дом. Прогулявшись по этажам, мы заметили немало деталей, которыми сотрудники украшают свое рабочее место, делая офис еще уютнее.
Хоккей, футбол, кикер, йога и английский — не единственные увлечения сотрудников. Александра Скатова, менеджер по организации PR-мероприятий макрорегиона "Северо-Запад", в компании работает уже 5 лет, увлекается плаванием на открытой воде. В прошлом году она переплыла Волгу, до этого — Мраморный каньон, участвовала в заплывах в озёрах Ленинградской области. Следующая цель — Босфор.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
"Босфор — это мечта для любого пловца на открытой воде. Самый известный международный старт, — говорит Александра. — К заплыву я готовлюсь в течение всего года. Зимой — в крытых бассейнах, в июне выхожу на открытую воду, конечно, надеваю гидрокостюм". Личный рекорд Александра поставила, переплывая Волгу. Это, на минуточку, целых 3 км! "Интересно, что на заплыве через Волгу я неожиданно встретила много коллег из разных регионов России, — вспоминает девушка. — У всех разная подготовка, можно было плыть 3 или 5 км. Так вот, я знаю, что один из сотрудников Tele2 проплыл 5".
Константин Гердт, менеджер проектов департамента по развитию сети макрорегиона "Северо-Запад" Tele2, увлекается фотографией маяков — как в Ленобласти, так и за рубежом. Он работает в компании больше 12 лет. Согласитесь, серьезный срок. На вопрос, что же удерживает ценного специалиста на одном месте работы в течение стольких лет, он отвечает: "Мне нравится дух, который есть в компании: тут всегда движ, всегда что-то происходит, хорошая команда".
Валентин Беликов
Автор: Константин Гердт, менеджер проектов департамента по развитию сети макрорегиона "Северо-Запад" Tele2
Валентин Беликов
Автор: Константин Гердт, менеджер проектов департамента по развитию сети макрорегиона "Северо-Запад" Tele2
За 12 лет коллеги Константина, конечно, уже успели не только узнать о его необычном хобби, но и посетить выставку его работ, устроенную в офисе. "Маяки обычно находятся на побережье, это всегда очень живописно. С такой картинкой приятно работать. Прежде чем отправиться снимать очередной маяк, я стараюсь узнать про него, изучаю историю, — говорит он. — Коллеги, конечно, знают о моем хобби, даже просили взять с собой в одну из поездок к маяку. Так что как-нибудь съездим".
Гуляя по этажам офиса Tele2, мы не раз видели разноцветные арт-объекты в виде больших глаз. Добиться от экскурсовода ответа на вопрос, скрывают ли эти глаза какие-то тайные смыслы, нам не удалось. Пришлось фантазировать. Может быть, это символ того, что компания каждый год пристально всматривается в будущее, выискивая лучших среди студентов, чтобы вырастить из них ценных специалистов? Программа стажировки Tele2 Praktik работает с 2010 года. За этот период в компанию приняли более 460 стажеров, почти 100 из них были переведены в штат. Чтобы попасть в команду, студенты проходят несколько этапов отбора: онлайн-тестирование, собеседование по Skype, бизнес-игру и очную встречу с будущими наставниками.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов