Телеканал "Дождь" закроет бесплатный доступ к прямому эфиру

Автор фото: ITAR-TASS
Телеканал "Дождь" намерен закрыть бесплатный доступ к прямому эфиру из-за нехватки денег, сообщила в эфире телеканала гендиректор компании Наталья Синдеева.
"Мы приняли очень непростое для себя решение, проанализировав все, увидев, что мы просто, если мы дальше оставим открытый эфир, а количество донатов не будет расти и количество подписчиков, даже если оно сейчас остановится <...> то мы просто не сможем работать <...> Поэтому все это посчитав-посмотрев, мы приняли решение, что мы закроем сейчас эфир на YouTube, он закроется практически сразу после этого эфира, мы закроем эфир на сайте", - сказала она.
По ее словам, за период открытого доступа к эфире телеканал потерял около 15% подписчиков. Пожертвования от зрителей не смогли компенсировать отток средств от подписки, отметила она.
"Основные зрители, которые уходили, - ровно те, которые большую часть своего времени смотрели прямой эфир", - добавила Синдеева.
Исключение будет сделано для ежедневных итоговых новостных выпусков.
Телеканал "Дождь" заработал в апреле 2010 года. В 2013 году сайт перешел на режим платной подписки. В июле 2019 года канал снова открыл прямой эфир для бесплатного просмотра.