Минтруд объяснил правила увольнения по закону об электронных трудовых книжках

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Сведения по форме СТД-Р будут выдаваться работодателем тем работникам, которые выбрали электронный формат трудовой книжки, по их запросу и не только при увольнении, сообщили в пресс-службе Минтруда. Там подчеркнули, что сейчас приказ о форме СТД-Р находится на госрегистрации в Минюсте.
Ранее в СМИ сообщили, что с 1 февраля при смене работы бухгалтерия или отдел кадров должны выдавать сотруднику на руки сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р вместе с другими документами.Документ выдается в последний рабочий день. В форме СТД-Р содержится информация о длительности работы у данного работодателя. Фактически она является аналогом выписки из трудовой книжки.
Данное нововведение связано с переходом на электронные трудовые книжки. Соответствующий закон в конце декабря 2019 года подписал президент России Владимир Путин. Изменения вступили в силу с 1 января. Согласно закону, россияне в течение 2020 года должны выбрать, перейти ли им на электронные трудовые или сохранить старый бумажный формат хранения информации о трудовом стаже. До конца года нужно написать заявление работодателю. Если это не будет сделано, работодатель продолжит вести бумажную трудовую книжку. Окончательно переход завершится 1 января 2021 года.