Петербургских туристов из Китая вывезли на двух самолетах

Автор фото: Ермохин Сергей
В пятницу туристов из Петербурга вывезли из Китая двумя чартерными рейсами. Один из самолетов приземлился в аэропорту Южно-Сахалинска, второй – в Хабаровске. Туристы прошли диагностику на наличие коронавируса. Ни у кого симптомов не обнаружили.
Так, чартерный рейс ZF- 760 компании Azur Air приземлился в аэропорт Южно-Сахалинска в 04:01 по сахалинскому времени, то есть ещё вечером в пятницу по московскому времени. В 22:09 пятницы он вылетел в Петербург, сообщает Интерфакс. При этом летевший из Саньи чартер был вынужден утром в пятницу совершить посадку в аэропорту Хабаровска из-за сильной метели. На борту находились 333 пассажира, из которых 125 — сахалинцев, 208 – петербуржцев.
В конце января первые два случая заражения новым коронавирусом зафиксировали в России. Заболевание обнаружили у граждан Китая в Тюменской области и Забайкальском крае. Россиян начали эвакуировать из Китая через пункты пропуска в Приморье. Власти также решили вывезти россиян из китайского города Ухань. По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, там находятся 314 граждан России.
По последним данным, число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 11 тыс. 791 человек, смертельный исход зафиксирован в 259 случаях.. За переделами материкового Китая зарегистрированы 30 новых подтвержденных случаев: 13 - в Гонконге, семь - в Макао, 10 - на Тайване.