Великобритания официально вышла из Евросоюза

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Великобритания окончательно вышла из состава Евросоюза спустя три с половиной года после референдума о Brexit. В соответствии с законом и договором со странами ЕС это произошло в 23.00 31 января по местному времени (02.00 1 февраля по Москве).
За час до официального Brexit премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с обращением к нации и обозначил приоритеты развития страны после выхода из ЕС.
"Наступил момент, когда мы можем по-настоящему объединиться и повысить свой уровень. Победив преступность, трансформировав Национальную службу здравоохранения, улучшив образование и используя лучшие технологии, проведя самое значительное возрождение нашей инфраструктуры с викторианских времен", — отметил Джонсон.
Также среди приоритетов он назвал борьбу с изменением климата, борьбу за права человека в мире и поддержку женского образования. Джонсон также высказался за то, чтобы Brexit послужил "началом новой эры дружеского сотрудничества между ЕС и энергичной Британией".
Переходный период будет длиться до конца декабря 2020 года.
Великобритания находилась в составе Евросоюза 47 лет. В июне 2016 года прошел референдум, в ходе которого 51,89% жителей страны проголосовали за выход из ЕС.