Меру пресечения для чемпиона России по боксу изберет военный суд

Автор фото: Сергей Коньков
Ходатайство об избрании меры пресечения двукратному чемпиону России по боксу Георгию Кушиташвили изберет военный суд, пишет ТАСС со ссылкой на источник в полиции. Спортсмена задержали после того, как он ударил бойца Росгвардии.
В отношении боксера возбуждено дело по ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). "Так как Кушиташвили является военнослужащим, его дело расследуют военные следователи. Ожидается, что в понедельник военный суд рассмотрит их ходатайство об избрании меры пресечения", - сообщил источник.
Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин подтвердил Интерфаксу информацию об инциденте, но не назвал фамилию подозреваемого. "Сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по городу Москве обратили внимание на двух подозрительных мужчин, которые при виде патрульного автомобиля попытались скрыться от стражей порядка в одном из подъездов. В ходе проверки документов мужчины вели себя агрессивно, не реагировали на законные требования стражей правопорядка, а один из них напал на сотрудника Росгвардии, нанеся удар в лицо", – сказал Грибакин. Он также сообщил, что мужчин задержали и затем доставили в отдел полиции.
По словам Грибакина, у одного из задержанных в присутствии понятых изъяли пакетик с порошкообразным веществом. Источник ТАСС сообщил, что у Кушиташвили нашли 0,5 грамма чистого кокаина, что квалифицируется как значительный размер. "Общий вес изъятого у Кушиташвили кокаина составил чуть более 0,5 грамма. Экспертиза показала, что это чистый кокаин, без примесей, который закупается в специализированных местах за границей, его стоимость выше средней на черном рынке", - также сказал источник.