Названы регионы России с самой большой убылью населения

В 2019 году самая большая убыль населения среди регионов РФ зарегистрирована в Саратовской области (19 тыс. человек). Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на предварительную оценку Росстата.
Также высокая убыль населения зафиксирована в Омской (17,6 тыс. человек), Кемеровской (16,5 тыс.) областях, Алтайском крае (15,8 тыс.), Волгоградской области (15,8 тыс.).
Наибольший рост зафиксирован в Московской области (88,0 тыс.), Москве (77,2 тыс.), Тюменской области (31,8 тыс.), Краснодарском крае (29,6 тыс.) и Ленинградской области (28,5 тыс.).
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец в беседе с издание отметил, что сравнивать регионы "по абсолютным показателям смертности и рождаемости некорректно".
"В крупных регионах и число родившихся, и умерших будет больше, чем в регионах с малой численностью населения. Поэтому для правильного понимания демографической динамики надо смотреть не абсолютные, а относительные показатели рождаемости, смертности, миграционных потоков - в расчете на 1000 жителей региона", – сказал Зубец.
По его словам, по итогам 2018 года "первые места по относительной рождаемости занимали Чеченская Республика, Республики Тыва, Ингушетия, Дагестан, Алтай".