Президент Эстонии назвала действующим Тартуский мирный договор 1920 года

Автор фото: Алексей Витвицкий/ТАСС
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назвала действующим Тартуский мирный договор с Советской Россией от 1920 года, однако заявила, что границы государств, установленные в Европе после Второй мировой войны, не должны меняться.
"Тартуский мирный договор был, есть и останется свидетельством о рождении Эстонского государства. И он действующий. Эстония не присоединилась к Советскому Союзу добровольно. Нас оккупировали", - заявила Кальюлайд 2 февраля в Тарту на праздновании столетия Тартуского мирного договора.
"Мы восстановили нашу независимость на основе правовой преемственности. В то же время мы должны уважать международный консенсус в отношении того, что послевоенные границы Европы больше не будут перерисовываться. Противоположная риторика создает ненужную путаницу", - сказала она (цитата по Интерфаксу).
Кальюлайд отметила, что Тартуский мирный договор не только официально и дипломатически закрепил победу в Освободительной войне 1918-1920 годов, но и заложил основу для более широкого признания Эстонии в качестве независимого и суверенного государства, "субъекта, а не объекта международных отношений".
По условиям Тартуского мирного договора, заключенного между РСФСР и Эстонией 2 февраля 1920 года, Ивангород и часть Печорского района принадлежали балтийской республике. После ее вхождения в состав СССР в 1940 году эти земли отошли РСФСР. Представитель МИД России Мария Захарова заявила 30 января, что этот документ, датированный 1920 годом, "является недействительным и принадлежит истории".