Возвращение старых игроков. Арбитражные процессы недели

Автор фото: Vostock-photo
5,5 млрд рублей
ПАО "Банк "Санкт–Петербург" против ПАО "Талион"
В четверг рассмотрят взыскание банка "Санкт–Петербург" с группы компаний "Талион" долгов по кредитам. Последняя занималась расширением "Талион Империал Отеля" на Невском проспекте, однако запрет на работу казино внутри гостиницы затруднил возврат инвестиций в проект.
"Талион" выступил и поручителем по кредиту ЗАО "Елисеев Палас Отель", который был предоставлен в 2010 году. Представитель банка "Санкт–Петербург" объяснял, что обязательства по кредитному соглашению не исполнены, из–за чего было решено подать иск. Сумма требований включает основную сумму долга, проценты и комиссии.
3,6 млрд рублей
ООО "СКС Станко"против ПАО "Пролетарский завод"
В понедельник пройдет предварительное судебное заседание по делу против Пролетарского завода. Московская компания, специализирующаяся на оптовой продаже станков, подала иск в конце декабря прошлого года. Претензия связана с исполнением обязательств по договорам поставки.
В картотеке арбитражных дел можно найти более 300 исковых заявлений к ПАО "Пролетарский завод". Судя по данным системы "СПАРК", их общая сумма составляет 6,3 млрд рублей. ПАО "Пролетарский завод" пытались признать банкротом 4 раза, последний — в конце декабря 2017–го. Заявление было возвращено.
Юрист корпоративной и арбитражной практики "Качкин и партнеры" Антон Лалак указывает, что, несмотря на большие требования к заводу, он еще не находится в предбанкротном состоянии: "Согласно данным из открытых источников, ПАО имеет существенный запас прочности. Из отчетности за 2018–й следует, что размер его внеоборотных активов составляет 2 690 698 000 рублей, а оборотных — 8 306 675 000 рублей".
С 2016 года на заводе сменилось шесть руководителей. На данный момент его возглавляет Михаил Исполов, выходец из "Силовых машин" и бывший топ–менеджер структур Объединенных машиностроительных заводов. По мнению Антона Лалака, назначение Исполова можно рассматривать как введение антикризисного управления, учитывая его опыт работы в оборонно–промышленном комплексе.
3,2 млрд рублей
ПАО энергетики и электрификации "Ленэнерго" против ООО "Горкапстрой"
В четверг будут рассматривать взыскание "Ленэнерго" с компании, которая принадлежит бывшему вице–губернатору Петербурга Владимиру Лавленцеву. Дело началось в марте прошлого года.
Московская компания "Горкапстрой" была подрядчиком "Ленэнерго" по строительству подстанций "Шушары" и "Купчинская". ПАО считает, что та не исполнила обязательства по договорам, сорвав сроки сдачи работ.
Как мы уже отмечали, в 2017 году конкурсная комиссия "Ленэнерго", учитывая опыт проведения "Горкапстроем" аналогичных работ, присудила ему победу в конкурсе. При этом другие участники тендера предлагали реализовать задание по более низким ценам.
1,2 млрд рублей
ПАО "Силовые машины — ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт" против АО "Лонас технология"
В понедельник рассмотрят крупный иск одной строительной компании к другой. Это не единственный судебный спор между ними. "Силовые машины" подали еще одну претензию на 1,2 млрд рублей, которая связана с тем же конфликтом.
Спор возник из–за нарушения обязательств по договорам строительного подряда. "Лонас технология" была подрядчиком в проекте "Норникеля" по модернизации Норильской ТЭЦ–2. "Силовые машины" считают, что компания сорвала сроки выполнения работ, и потому требуют возврата аванса.
Управляющий партнер Бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь выделяет два фактора для анализа споров, вытекающих из договоров строительного подряда, — подтвержденное несоблюдение сроков выполнения работ и отсутствие умышленных препятствий для сдачи работ в срок: "При наличии данных факторов неосновательное обогащение подрядчика в виде суммы перечисленного, но не отработанного аванса с большой долей вероятности взыщут в пользу заказчика".
Как мы писали ранее, АО "Лонас технология" тоже подало встречный иск. Компания требует признать отказ от договора ничтожным и квалифицировать его как совершенный по причинам, не связанным с подрядчиком.
ООО "Кроталь"против ООО "Бекар–Эксплуатация"
В четверг продолжится рассмотрение претензии к компании, которая управляет несколькими бизнес–центрами в Петербурге и Курским вокзалом в Москве. На заседании будут рассматривать вопрос о привлечении к участию в процессе третьего лица.
"Кроталь" банкротит компании по всей стране. Она обычно действовала так: подавала заявления о том, что какая–то фирма задолжала другим некие товары или услуги, при этом те были оплачены в полном объеме.
Однако Светлана Гузь указывает, что, хотя действия "Кроталь" и напоминают деятельность коллекторской фирмы, она таковой не является, так как ее нет в едином перечне коллекторских организаций. "Кроталь" же занимается скупкой долгов.