"Авиазапчасть" потребовала от партии Ле Пен вернуть 640 млн рублей долга

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Российская «Авиазапчасть» подала к французской партии «Национальное объединение» (бывший «Национальный фронт») Марин Ле Пен иск о взыскании задолженности по кредиту, следует из карточки дела.
Сумма исковых требований, указанных в карточке дела, составляет 639,75 млн руб. (9,08 млн евро). Предварительное заседание назначено на 2 июня 2020 года. Речь идет о кредите, взятом партией в Первом чешско-российском банке (ПЧРБ) в 2014 году. Первым внимание иск обратили «Открытые медиа».
Через несколько лет ПЧРБ обанкротился и кредит начали перекупать частные компании. Последний владелец прав на долг обратился в суд с требованием вернуть деньги. Источник Le Parisien в партии говорил, что кредит не вызывал у руководства политической организации большого беспокойства, хотя у «Национального объединения» не было резервов для выплаты средств в срок. Собеседник издания сообщил, что партии удалось договориться с новым владельцем прав на кредит о реструктуризации долга.
«Авиазапчасть» принадлежит предпринимателю Валерию Захаренкову, бывшему вице-президенту банка «Столичный». Согласно базе СПАРК, в совет директоров компании входил Евгений Бармянцев. Компания занимается экспортом запчастей и проводит сервисное обслуживание техники, в том числе в Сирии. В 2017 году «Авиазапчасть» заключила со структурой Минобороны два контракта на общую сумму 4,8 млрд рублей, отмечает РБК.
В 2016 году политическая партия Марин Ле Пен попросила у российских банков заем в размере 27 млн евро. Деньги должны пойти на финансирование предвыборной кампании партии на президентских и парламентских выборах. Тогда финансовая прокуратура Франции объявила о начале предварительного следствия в отношении политика.