Генпрокуратура РФ отказалась извиниться перед Голуновым согласно закону

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Генпрокуратура РФ отказался приносить официальные извинения от имени государства за незаконное уголовное преследование корреспонденту «Медузы» Ивану Голунову. Ответ ведомства на жалобу журналиста опубликовал в своем telegram-канале адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.
"Генеральная прокуратура РФ отказалась извиняться перед Иваном Голуновым. В официальном ответе говорится, что "извинения реабилитированному за причиненный ему вред приносятся прокурором, непосредственно надзирающим за уголовным делом", - сказал адвокат. Бадамшин пояснил, что речь идет о прокуратуре Москвы. Однако адвокат уточняет, что надзор за расследование дела Голунова осуществляет Генпрокуратура.
В жалобе защита указывала, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу Голунов незаконно был подвергнут мерам процессуального принуждения и необоснованно привлечен к уголовной ответственности. По закону, извинения приносятся в течение месяца со дня постановления о прекращении уголовного преследования и в письменной форме, но сделано этого не было.
19 декабря 2019 года стало известно, что по факту задержания Голунова возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. Позднее журналист был признан потерпевшим по этому делу.
Басманный суд 30 января арестовал на два месяца бывшего начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца, бывших сотрудников отделения Дениса Коновалова, Романа Феофанова, Акбара Сергалиева и Максима Уметбаева. Они обвиняются по статьям о превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков. Никто из фигурантов вины не признал.