Конкурс игры на буяне. Восемь компаний будут разрабатывать концепции парка на Тучковом буяне

Автор фото: Михаил Тихонов

Смольный объявил восемь финалистов, которые будут разрабатывать концепции парка на Тучковом буяне. Свои $60 тыс. каждый их них уже заработал.

Вчера были подведены итоги отборочного этапа конкурса концепций Тучкова буяна. Председатель жюри, глава КГА Владимир Григорьев, сообщил, что все участники были поделены на две категории: опытные и молодые (тоже с опытом, но меньшим). В число финалистов вошли шесть опытных конкурсантов и два молодых. Это петербургская "Студия 44" Никиты Явейна, Agence Ter (Франция), Bjarke Ingels Group (США), JV Vogt (совместно с Herzog de Meuron, Швейцария), Kengo Kuma and Associates (Япония) и Michel Desvigne Paysagiste (Франция), а также две молодые команды: "Хвоя" из Петербурга (совместно с KARAVAN Landschaftarchitekte, Miles&Yards, а также Александром Девяткиным, John Loof Green и EDGE AB) и Praxys paysage & territoire из Франции (совместно с петербургскими KATARSIS Architechts, BOA Light studio, RETHINK, а также рядом инженерных компаний и локальных экспертов). Кроме того, есть еще два резервных финалиста — если кто–то из названных вдруг откажется. 17 февраля победители приедут в Петербург, чтобы ознакомиться с территорией Тучкова буяна. В этот день они получат техническое задание, в соответствии с которым должны будут разработать проекты будущего парка. Назвать лучший власти планируют на ПМЭФ–2020. Гонорар за первое место составит $50 тыс. плюс к $60 тыс., которые получит каждый из восьми финалистов.
"День у жюри начался с посещения площадки, нам даже удалось посмотреть на нее сверху, поэтому перед финальным заседанием у всех было исчерпывающее представление, на каком месте предстоит создать новый проект, который, как я уверен, станет очень важным как для горожан, так и для мирового сообщества", — сказал Григорьев. Всего на конкурс по ландшафтно–архитектурной концепции парка Тучков буян за 2 месяца было подано 229 заявок из 50 стран, 28 из них — от представителей петербургских архитектурных бюро.
Как отмечали в Смольном, общее количество претендентов более чем в 2 раза превышало число заявок, поданных на конкурс концепций парка "Зарядье", который так часто вспоминают в контексте Тучкова буяна.