Новак рассказал о паническом страхе на рынке нефти из-за коронавируса

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Падение цен на нефть из-за вспышки коронавируса в Китае может быть и паническим страхом. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает Интерфакс.
По словам министра, 4–5 февраля пройдет заседание технического комитета ОПЕК+, который рассматривает отчет организации о текущей ситуации и о прогнозах. До этого рано говорить о необходимости дополнительного снижения нефтедобычи странами ОПЕК+, подчеркнул Новак.
"Сейчас важно оценить ситуацию и оценить правильные прогнозы. Очень много неопределенности, возможно, это такие панические страхи", — сказал он.
Новак отметил, что работа технического комитета ОПЕК+ будет проходить в течение 2 дней и по ее итогам можно будет говорить, нужно ли проводить встречу министров ОПЕК+ раньше запланированного срока. Пока встреча намечена на 5–6 марта.
3 февраля цена Brent в определенный момент торгов опустилась до минимума за 13 месяцев на фоне ситуации со вспышкой коронавируса в Китае. Утром 4 февраля цены на нефть начали расти в ожидании действий стран, входящих в ОПЕК, в ответ на снижение спроса на нефть.