Россияне получат скидку 50% на оплату штрафов по 60% статей нового КоАП

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Нарушения по 60% статей нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) можно будет оплатить со скидкой 50%. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста РФ, передает ТАСС.
Проект нового КоАП предусматривает 1666 составов правонарушений. При этом особый порядок уплаты штрафа со скидкой 50% распространится более чем на 1 тыс. проектируемых составов административных правонарушений. Скидки предлагается ввести на все статьи, кроме грубых правонарушений и нарушений в области дорожного движения.
В действующем КоАП особый порядок уплаты штрафа предусмотрен только по 124 составам административных правонарушений из более чем 1,8 тыс.
Кроме того, сохранится норма о том, что в случае, если копия постановления о назначении штрафа, направленная по почте, поступила в адрес привлеченного к ответственности лица по истечении 20 дней со дня вынесения постановления, этот срок подлежит восстановлению судьей, иным органом или должностным лицом, вынесшими постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.