КИСУ ждут в арбитражном суде. Московский НТЦ "Измеритель" подал иск к комитету по информатизации и связи

Автор фото: Ермохин Сергей

Арбитраж рассмотрит иск московского ООО "НТЦ "Измеритель" к комитету по информатизации и связи (КИС) города на 343 млн рублей из–за расторжения госконтракта.

Заявка Смольного, размещенная на сайте госзакупок в июне 2018 года, называлась "Выполнение третьей очереди работ по созданию государственной информационной системы Санкт–Петербурга "Комплексная информационная система управления городским и пригородным пассажирским транспортом в Санкт–Петербурге" в 2018–2019 годах" (КИСУ).
Начальная цена контракта — 804,7 млн рублей.
Единственное предложение было от ООО "НТЦ "Измеритель" (входит в ГК "Штрих–М"), с ним и заключили госконтракт на 755,8 млн рублей.
По сути, подрядчик должен был разработать современную систему цифрового управления общественным транспортом. По замыслу Смольного, она будет собирать, обрабатывать и анализировать большой объем данных, позволит строить прогнозы и т. д.
Как ранее писал "ДП" (см. № 172 от 12.11.2019), в ноябре прошлого года подрядчик сообщал, что сдал три этапа из четырех. Источники говорили о взаимных претензиях исполнителя и заказчика друг к другу. В самом комитете на запрос "ДП" сообщали, что "проводятся мероприятия по приемке КИСУ, ориентировочный срок окончания мероприятий — конец ноября".
Однако в декабре 2019 года КИС в одностороннем порядке расторг контракт с "Измерителем", о чем уведомил подрядчика. Поводом стали нарушения, допущенные компанией (в частности, речь идет о несвоевременном предоставлении документации). Кроме того, Смольный обратился в управление ФАС по Петербургу о включении "Измерителя" в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Антимонопольное ведомство, признав претензии чиновников обоснованными, внес подрядчика на 2 года в РНП.
Подробностей в материалах арбитражного дела нет: неизвестно, каким образом была рассчитана истцом задолженность ответчика. В комитете по информатизации и связи "ДП" сообщили, что пока не получили исковое заявление НТЦ "Измеритель" (по закону истец, обращаясь в арбитражный суд, должен направить документы и ответчику). В НТЦ "Измеритель", куда "ДП" направил запрос, спор не прокомментировали. Однако, по неофициальным данным, подрядчик Смольного обжалует односторонний отказ КИС от исполнения госконтракта и взыскивает деньги за работы, которые были им выполнены, но, по его мнению, не оплачены заказчиком в нарушение закона.
Нина Боер, руководитель петербургского офиса юридической компании ФБК Legal, основываясь на общей практике, предполагает: "В данном споре подрядчик рассчитывает доказать, что выполненные работы отвечают всем необходимым требованиям, а госзаказчик неправомерно отказался их принимать". Скорее всего, по ее мнению, при исполнении госконтракта у подрядчика возникли претензии к качеству техзадания и исходной рабочей документации. "Нередко происходит так, что необходимые документы мало того что передаются с запозданием, так еще и часто бывают низкого качества. Поэтому госзаказчик, не уделив должного внимания тонкостям и нюансам проекта, вынужден уже в процессе исполнения контракта вносить изменения в документы, чего в общем–то делать нельзя. Но подрядчики не возражают, поскольку, как правило, заинтересованы в крупных государственных заказах", — поясняет госпожа Боер.
На практике получается, что работы, выполненные подрядчиком, формально не соответствуют требованиям госконтракта, но по сути отвечают целям, обозначенным госзаказчиком в контракте. Последствиями такого подхода и становятся арбитражные споры.
Спрогнозировать возможный результат арбитражного процесса Нина Боер отказалась.