Вязкое дело. Предпринимательница из Луги объединила творческую студию и магазин

Автор фото: Vostock-photo

Предпринимательница Дарья Степанова реализовала в Луге необычный для города проект "Тенерифе", сочетающий студию вязания и магазин пряжи.

Вязанием Дарья Степанова увлекается с детства. "Бывает, увидишь на ком–то интересную вещь, которую не можешь приобрести, и пытаешься сделать что–то аналогичное", — рассказывает она.
Получив экономическое и юридическое образование, увлечение она не забросила, а, наоборот, постепенно созрела для организации собственного бизнеса, но решила, что просто открыть магазин — это скучно.
В рамках программы поддержки проектов малого бизнеса Ленинградской области она защитила свою идею и получила на ее реализацию 390 тыс. рублей, что составило примерно 80% необходимых средств. Вложения предполагается окупить примерно за 2 года. До открытия "Тенерифе" в Луге не было бизнес–проектов, объединяющих творческую студию и торговую точку.
В группах у Степановой занимается примерно по пять человек разного возраста. Обучение проходит на безвозмездной основе, оплачиваются только расходные материалы, которые подбираются совместно с преподавателем.
Планируется, что со временем изделия учеников будут выставляться на продажу в магазине при студии. "Я за то, чтобы на продажу шло не все подряд, а только самые интересные изделия", — подчеркивает предпринимательница.
По мнению Степановой, в Луге не хватает магазинов, где можно приобрести пряжу разнообразных расцветок. "Спрос на этот продукт цикличен, трудно предугадать, что потребителю понадобится, а вложения требуются существенные. Поэтому часто покупателей оказывается меньше, чем требуется для рентабельности работы магазина", — говорит она.
Основательница бренда вязаных вещей ручной работы Viajeuvie Юлия Рубленова отмечает, что с каждым годом все больше людей интересуются изделиями ручной работы. "Они либо покупают их, либо начинают производить сами. Число ценителей натуральных материалов тоже возрастает. Значительным спросом пользуются и мастер–классы, вообще в этом деле более прибыльным является обучение, а не продажа продукции. Если вязать на продажу, то доход будет зависеть только от того, сколько получится связать изделий", — заявляет эксперт.