Источник узнал о госпитализации гражданина КНР с подозрением на коронавирус в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в инфекционную больницу имени Боткина доставлен гражданин КНР с подозрением на коронавирус. Он находился в составе экипажа баржи, прибывшей 4 февраля из Испании.
Гражданин КНР был помещен в больницу имени Боткина с повышенной температурой, сообщает Пятый канал. Судно Tai Honesti под панамским флагом прибыло 4 февраля, мужчину доставили в больницу на следующий день. На судно, пришвартованное в Испании, мужчина приехал из провинции, расположенной рядом с китайским городом Ухань. Как уточняет телеканал, экипаж балкера (21 человек) состоит из граждан КНР.
"В настоящее время Роспотребнадзор временно приостановил погрузку судна в морском порту Северной столицы, доступ лиц на борт балкера и сход членов экипажа на берег запрещен. На барже произведена спецобработка представителями санитарно-карантинного контроля", — говорится в сообщении.
В Петербурге с 22 января по 3 февраля проверили 75 человек на коронавирус, сообщал заместитель главы комитета здравоохранения Евгений Антипов. По его словам, все поступившие в петербургские больницы приехали из Китая с симптомами ОРВИ, но ни у кого коронавирус 2019-nCoV не был найден. Представитель Смольного добавил, что в день в медучреждения Петербурга поступает от пяти до семи человек с подозрением на коронавирус. Из 75 обратившихся были госпитализированы 72 человека. "Сейчас в Боткинской больнице остаются 26 человек и один ребенок в Детской больнице имени Филатова", — уточнял чиновник.
О первых подтвержденных случаях заболевания в России стало известно 31 января. Зараженными оказались два гражданина Китая, один из них находился в Тюменской области, другой — в Забайкальском крае. Россия закрыла границу на Дальнем Востоке, приостановила железнодорожное сообщение с Китаем. С 1 февраля российские авиаперевозчики не могут совершать регулярные рейсы, с 4 февраля ограничен въезд иностранцев с территории Китая. 5 февраля два самолета Минобороны эвакуировали 144 россиянина из города Ухань.
Как сообщает 6 февраля Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, за сутки число погибших выросло на 73 человека, до 563 погибших. Число заболевших увеличилось за сутки на несколько тысяч, достигнув показателя 28 282 по всему миру. Выздоровели 1153 пациента.