Путин поручил закрыть "вузы-пустышки"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин призвал продолжить ликвидацию высших научных заведений, называемых "пустышками". Об этом глава государства заявил на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию, передает ТАСС.
"Безусловно, надо и дальше последовательно убирать "вузы-пустышки", таких еще достаточно", — сказал Путин.
По его словам, для этого необходимо консолидировать ресурсный потенциал учебных заведений и научных институтов, а там, где это обосновано, ставить вопрос об их юридическом объединении. Президент РФ подчеркнул, что речь идет не о чисто механическом слиянии.
Президент обратился к правительству с просьбой реализовать комплекс мер по модернизации всей системы высшего образования в регионах. Решению этой задачи, по его словам, следует подчинить профильные и другие национальные проекты, "включая работу по развитию инфраструктуры, благоустройству городов, территорий, запуску новых производств и инвестиционных проектов". Путин также поручил повысить эффективность использования всех выделяемых ресурсов.
"Хотел бы повторить: даже с учетом всех отраслевых вложений мы не изменим региональную высшую школу, не выведем ее на новый уровень, если не добьемся реальных позитивных изменений в жизни на местах в регионах", — подчеркнул Путин.