Россия обогнала Мексику и стала вторым крупнейшим поставщиком нефти в США

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
В октябре 2019 года Россия стала вторым по величине поставщиком энергоносителей в США, говорится в материалах департамента Минэнерго США за январь — ноябрь. Тогда США закупили у России 20,9 млн баррелей нефти и нефтепродуктов. Канада отгрузила 136,5 млн баррелей. Мексика, обычно занимавшая второе место, опустилась на третью строчку, поставив 17 млн.
В июне прошлого года Россия поставила США 16 млн баррелей, в июле – 15,2 млн, в августе – 19 млн, в сентябре – 14,2 млн. В ноябре по сравнению с октябрем цифра снизилась на 1,7 млн, до 19,2 млн, что позволило Мексике снова вернуться на второе место.
В октябре экспорт энергоносителей в США стал рекордным для России за последние 8 лет, отмечает РБК со ссылкой на отчет аналитиков Caracas Capital. Больше страна поставляла только в ноябре 2011 года, до присоединения Крыма и санкций. Большая часть поставок пришлась на тяжелые нефтепродукты. Это обусловлено прекращением поставок из Венесуэлы: для некоторых установок НПЗ необходима тяжелая нефть.
Россия увеличила поставки в США в основном за счет нефтепродуктов: в октябре 2019 года они выросли в 2,5 раза (по сравнению с началом года), до 16 млн баррелей. Россия традиционно была вторым крупнейшим после Канады поставщиком нефтепродуктов в США (но не нефти), а осенью она резко нарастила объемы. В октябре США закупили нефть "ЛУКОЙЛа", "Роснефти" и японской Sakhalin Oil and Gas Development Co. (SODECO, владеет 30% проекта "Сахалин-1"), говорит вице-президент ценового агентства Argus Виктор Парно. В ноябре российские компании экспортировали в США уже 17 млн баррелей нефтепродуктов, поставив исторический рекорд, отмечает агентство.