СК сообщил о задержании обвиняемого по делу об убийстве Япончика

Автор фото: Ермохин Сергей
В Москве задержан обвиняемый в убийстве криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончик) Муртаз Шадания. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
Ему предъявлено обвинение по статьям об убийстве (п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ), говорится в сообщении.
По версии следствия, в 2009 году Шадания в составе организованной группы совершил убийство Иванькова, занимавшего в тот момент высшее положение в преступной иерархии и относившегося к категории так называемых воров в законе. Шадания вел скрытое наблюдение за Иваньковым для установления его образа жизни и выбора места убийства.
Кроме того, обвиняемый обеспечил транспортировку оружия в Москву, из которого стреляли в жертву. В день нападения, 28 июля 2009 года, обвиняемый из ресторана следил за окрестностями, обеспечивая безопасность непосредственных исполнителей преступления, добавили в СК.
Остальных подозреваемых продолжают искать.
В Иванькова стреляли из снайперской винтовки вечером 28 июля 2009 года, когда он выходил из кафе на севере Москвы. 9 октября он умер в онкоцентре на Каширском шоссе от гнойного перитонита, воспаления легких и нескольких прободений тонкого кишечника.