В Петербурге мошенники пытались украсть у умершего москвича 580 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге сотрудники полиции задержали группу мошенников, которые по поддельным документам пытались забрать 580 млн рублей со счетов умершего жителя Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.
По данным ведомства, организатор аферы — 56-летний житель Башкортостана вовлек в соучастие номинального гендиректора нескольких подмосковных компаний, а также работника службы безопасности одного из петербургских коммерческих банков и жителя города Сочи, находящегося в розыске за кражу в Краснодарском крае.
Злоумышленники предоставили в банк ряд поддельных документов — свидетельство о смерти и право на наследство от имени 50-летнего москвича, который действительно умер в прошлом году. Согласно фиктивным документам право на наследство переходило указанному жителю Подмосковья. Зная о том, что в этом банке у усопшего есть несколько счетов, злоумышленники хотели получить 580 миллионов рублей.
В отношении несостоявшегося лженаследника возбуждено уголовное дело по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ).
Расследование продолжается. Полицейские устанавливают соучастников подозреваемых, источники информации злоумышленников и иные эпизоды их противоправной деятельности, добавили в пресс-службе.