В Петербурге расследуют дело о сносе ограждений исторического дома на Невском проспекте

Автор фото: КГИОП
КГИОП направил обращение о возбуждении уголовного дела по факту демонтажа исторических балконных ограждений Дома Голландской церкви на Невском, 20, сообщает пресс-служба комитета. Обращение направлено в МВД по Центральному району. Исторические ограждения переданы на хранение Жилкомсервису №1 Центрального района.
"По результатам рассмотрения материалов проверки пользователи помещений и представители ООО "Жилкомсервис №1 Центрального района" будут приглашены в КГИОП для выяснения обстоятельств и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ", — сообщают в КГИОП.
Речь идет об ограждениях на объекте культурного наследия федерального значения "Дом Голландской церкви". Здание построено в 1830-х годах по проекту архитектора Павла Жако. Кованые ограждения исторических балконов на уровне второго этажа фасада по Невскому проспекту относятся к предмету охраны памятника. Ограждения чешуйчатого орнамента декорированы меандром и литыми композициями из раковин, дисков и завитков.
На срезанные ограждения внимание КГИОП обратили горожанин Илья Рытов и журналист Дмитрий Ратников. 30 января в ходе мероприятия по государственному надзору КГИОП установлено, что металлические ограждения двух балконов складированы под проездными арками во внутренний двор — лежали на асфальте или приставлены к стенам, не были укрыты и не охранялись. Балконы затянуты сеткой.