В Карелии с подозрением на коронавирус госпитализировали китайского студента

Автор фото: vk.com/mihailohlopkov
Вернувшегося из Китая в Петрозаводск студента местной консерватории госпитализировали с признаками коронавируса. Как сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, у больного зафиксирована температура 37,3. Других признаков заболевания нет. Остальные студенты консерватории, проживающие в общежитии, находятся под наблюдением медиков.
"Госпитализацию осуществила бригада скорой медицинской помощи БСМП, которая четко сработала в соответствии со всеми правилами оказания медицинской помощи и транспортировки больных с подозрением на новый тип коронавирусной инфекции", - написал министр в "ВКонтакте". Он уточнил, что сейчас пациент находится в изоляторе. Анализы для диагностики коронавирусной инфекции направлены в Петербург и в Москву.
Студенты из Китая проходят обучение в петрозаводской консерватории и ПетрГУ. По данным МВД Карелии, в 2019 году в нашей республике встали на миграционный учет более 1200 граждан Китая, 625 из них приехали учиться, 291 человек – это туристы, а остальные совершили поездки в основном с целью бизнеса, уточняет Stolicaonego
В конце января первые два случая заражения новым коронавирусом зафиксировали в России. Заболевание обнаружили у граждан Китая в Тюменской области и Забайкальском крае. Россиян начали эвакуировать из Китая через пункты пропуска в Приморье. Власти также решили вывезти россиян из китайского города Ухань. По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, там находятся 314 граждан России.
По последним данным, число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 11 тыс. 791 человек, смертельный исход зафиксирован в 259 случаях.. За переделами материкового Китая зарегистрированы 30 новых подтвержденных случаев: 13 - в Гонконге, семь - в Макао, 10 - на Тайване.