Эксперты дали рекомендации по борьбе с детской игроманией

Автор фото: Коньков Сергей
Эксперты Роскачества составили перечень рекомендаций, которые помогут уберечь ребенка от зависимости от компьютерных игр. Об этом сообщается на сайте организации.
Так, специалисты рекомендуют договориться с ребенком, когда именно и сколько времени он может потратить на компьютерные игры. При этом эксперты отмечают, что если он тратит на игры более 2 часов в день, то это уже первый шаг к зависимости.
Также рекомендуется ограничить траты ребенка на онлайн-игры с помощью специальной детской карты с лимитом (на карманные расходы). "Так, ребенок сможет самостоятельно выбирать, на что их потратить — на игру, на сладкое или что-либо другое", — отмечают специалисты.
Кроме того, альтернативой компьютерным играм могут стать секции и кружки, отметили в Роскачестве. "Если у вас нет времени заниматься с ребенком после уроков и контролировать его деятельность, запишите его на различные секции, чтобы энергия ребенка уходила в правильное русло", — рекомендуют эксперты.
Врач — психиатр-нарколог клиники Mental Health Center Дмитрий Фролов рассказал, что игромания может негативно отразиться на здоровье ребенка.
"Ребенок начинает все больше и больше времени проводить за игрой, из-за этого появляются серьезные проблемы с успеваемостью в школе, здоровьем, он начинает обманывать, у него портится настроение, утрачиваются другие интересы", — отметил Фролов.