Новым гендиректором "Ленфильма" назначена Инесса Юрченко

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Новым гендиректором киностудии "Ленфильм" назначена продюсер Инесса Юрченко. Об этом написал в своем Facebook покинувший свой пост экс-глава киностудии Эдуард Пичугин.
"Сегодня у меня на руках два важнейших для киностудии документа: поручения президента России по оздоровлению киностудии "Ленфильм". Вместе с председателем совета директоров Федором Бондарчуком нам удалось этого добиться. Передам эти документы Инессе Юрченко, которая сегодняшним распоряжением Росимущества назначена на мою должность, помогу ей войти в курс дела", — написал Пичугин.
Экс-глава "Ленфильма" заявил, что покидает свой пост "с гордостью и чувством удовлетворения".
"Финансовый кризис и обстоятельства внесли коррективы в наши первоначальные планы: валютный скачок, заморозка вопроса с "Золотой коллекцией", сложности с финансированием от Фонда кино сделали наш путь к успеху более долгим и трудным. Но мы выстояли, нас поддержал президент!" — отметил Пичугин.
24 декабря Владимир Мединский, занимавший должность министра культуры, объявил, что совет директоров "Ленфильма" решил сменить руководство компании.
Позже Мединский сообщил, что кандидатуру нового гендиректора согласовали с властями Петербурга, Советом кинематографистов и основными участниками рынка кинопродукции.
Инесса Юрченко — продюсер, руководитель и совладелец ООО "Триикс Медиа", член Ассоциации продюсеров кино и телевидения.