Всемирный банк предупредил о росте расходов государств из-за ожирения

Ожирение становится серьезной проблемой для всех стран независимо от уровня доходов. Об этом говорится в исследовании Всемирного банка (ВБ) "Ожирение: здоровье и экономические последствия надвигающейся общемировой проблемы", передает РИА Новости.
Эксперты отмечают, что ожирение долгое время считалось проблемой исключительно для стран с высоким уровнем доходов. Однако более 70% из 2 млрд людей во всем мире с избыточным весом и ожирением живут в странах с низким или средним уровнем доходов, говорится в исследовании.
По данным специалистов, ожирение населения оказывает серьезное влияние на национальную экономику и человеческий капитал за счет сокращения производительности труда, продолжительности жизни, а также увеличения расходов на выплаты по инвалидности и на здравоохранение. По прогнозам экспертов, в ближайшие 15 лет расходы из-за высокого уровня ожирения среди населения в развивающихся странах составят в общей сложности более $7 трлн.
В настоящее время от связанных с ожирением болезней в мире ежегодно умирает 4 млн человек. Авторы доклада выяснили, что 44% взрослых (более 2 млрд человек), 6% детей (до 5 лет) и 20% подростков (до 19 лет) в мире имеют избыточный вес или ожирение.
По оценке экспертов ВБ, наиболее эффективным способом борьбы с ожирением и лишним весом считается повышение налогов на сахаросодержащие напитки и продукты, их маркировка и образовательные программы о правильном питании в школах. Кроме того, авторы доклада призывают государства строить больше детских площадок, пешеходных и велосипедных дорожек.