Fitch назвало главными рисками для России санкции и падение реальных доходов

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России на уровне BBB со стабильным прогнозом. Агентство отметило сохранение рисков, связанных с геополитической напряженностью и санкциями. Среди рисков названа неспособность правительства поднять уровень жизни населения, что может привести к социальной напряженности, а также последствия для экономики от эпидемии коронавируса.
Краткосрочные рейтинги в национальной и иностранной валютах подтверждены на уровне "F2", потолок странового рейтинга - "ВВВ", рейтинги эмитента долгосрочных приоритетных необеспеченных облигаций в национальной и иностранной валютах - "ВВВ". В августе 2019 года Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной и национальной валютах на инвестиционном уровне с "BBB-" до "BBB".
"Российский рейтинг дефолта эмитента на уровне ВВВ отражает надежную и последовательную политическую базу, которая поддерживает улучшение макроэкономической стабильности и устойчивость к потрясениям",— указали в Fitch
Отмечен низкий уровень внешнего долга и увеличение госбюджета. Положительно на макроэкономическую стабильность влияют таргетирование инфляции, гибкость обменного курса и разумная налогово-бюджетная стратегия. Коэффициент международной ликвидности РФ (494% в 2020-м) стал самым высоким в категории BBB. Новое правительство, возглавляемое Михаилом Мишустиным, наделено полномочиями качественнее реализовать нацпроекты, что "ведет к ускорению роста (инвестиций - ред.) и улучшению социального благосостояния", отмечает Fitch.
При этом агентство отметило сохранение рисков, связанных с геополитической напряженностью и существующими санкциями. "Сохраняющаяся угроза эскалации санкционирования будет оказывать давление на гибкость внешнего финансирования, инвестиции и перспективы роста", — подчеркивает агентство. Россия могла бы находиться в "BBB+", если бы не экономические ограничения, уверены в Fitch.
Кроме того, из-за роста доходов, которые Россия получает не из нефтегазовой отрасли, и укрепления рубля нынешнего бюджета может не хватить на реализацию инициатив президента Владимира Путина. Инициативы направленные на повышение реальных доходов будут стимулировать рост инвестиций, который в 2020–2021 годах может увеличиться до 2% (в 2019 году он составил 1,3%). Однако показатель все равно будет ниже, чем предъявляемые для уровня BBB 2,8%, цитирует отчет агентства РБК. На снижение роста могут повлиять и последствия вспышки коронавируса, которые скажутся на внешнем спросе, цене на сырье и снижении объема добычи нефти.