Источник узнал о массовом увольнении российских пилотов из авиакомпаний Китая

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Китайские авиакомпании уволят более сотни российских пилотов в рамках массовых сокращений персонала. Речь, по данным источника, идет о «вынужденном простое без выплат» и о досрочном расторжении контрактов со всеми иностранцами.
"Китайская Hainan Airlines планирует уволить более 100 российских пилотов, еще около 10 - China Southern Airlines", - сообщил источник ТАСС, близкий к летному составу авиакомпаний. Он отметил, что китайские авиаперевозчики увольняют не только пилотов из России, но и других иностранцев, работающих в экипажах самолетов.
По версии главы кадрового центра компании «Авиаперсонал» Анны Ермилиной, сокращение пилотов связано с простоем самолетов Boeing 737 MAX. Hainan Airlines приостановила полеты 11 лайнеров этой модели, China Southern Airlines (CSA) — 24 самолетов. Полеты Boeing 737 MAX запрещены по всему миру после двух авиакатастроф, в которых погибли 346 человек. Причиной аварий были признаны технические недостатки модели. «Авиакомпании из Китая активно нанимали зарубежных пилотов для работы на Boeing 737 MAX из-за недостатка своих специалистов», — пояснила Ермилина.
Ермилина напомнила, что за последние 3,5 года в Азию уехали на работу более 500 российских пилотов. Причиной этого стал разрыв в уровнях в заработных плат. Так, командир воздушного судна (КВС) в России может получать от 350 тыс. до 650 тыс. рублей, а КВС в Китае может получать от $18 тыс. до $25 тыс. в месяц, пояснила она. "Отток российских пилотов из Китая обратно в Россию не наблюдается, а тот факт, что некоторые пилоты возвращаются в Россию, является естественной ротацией и выбором более привлекательных условий для себя", - добавила она