Премьер Таиланда призвал захватить окопавшегося в ТРК стрелка с заложниками

Автор фото: Jakrapanth Thomma/Facebook
Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча поручил военным задержать стрелка, захватившего заложников в торговом центре в городе Корат на северо-востоке страны, пишет Thai Rath со ссылкой на пресс-секретаря тайского премьера Нарумона Пиниясинвату. По его словам, тайский премьер внимательно следит за ситуацией.
Между тем, издание Khaosod сообщает, что стрелок похитил из военной части не менее 700 патронов перед тем, как забаррикадироваться с заложниками в торговом центре. По данным издания, Джакрапант Тома - профессиональный стрелок, который в прошлом выиграл несколько призов на соревнованиях по стрельбе.
Инцидент произошел 8 февраля. Джакрапант Томма застрелил своего командира, после чего убил еще двух человек на территории воинской части. После этого он украл оружие и амуницию в казарме. Затем стрелок сел в военный внедорожник Humvee и отправился в торговый центр Terminal 21, расположенный в центре города. По пути он расстреливал идущих мимо людей. По последним данным, погибли 15 человек.
На месте он открыл огонь в буддистском храме и ТРК, позже Томма выстрелил в ТРК из ручного гранатомета, поднялся на четвертый этаж, где взял заложников. Как отмечает Bangkok Post, свои действия в торговом центре военный снимал на мобильный телефон и транслировал через Facebook, позже страницу заблокировали. К торговому центру прибыл спецназ, началась эвакуация людей.