"Пропустили через детектор лжи": глава Минздрава опроверг сообщения о враче-убийце ветеранов в Кирове

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Скандальная история о враче-анестезиологе, который якобы отключал ветеранов в госпитале Кировской области от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), не соответствует действительности, заявил глава МинздраваМихаил Мурашко.
"Это не врач, это медбрат. Кировские коллеги проверили вплоть до того, что подняли всю документацию. Нашего коллегу, медицинского работника, пропустили через детектор лжи. И когда там все отвергли, но как в старой присказке: ложечка нашлась, осадочек остался", - сказал он на заседании совета ректоров медвузов (цитата по Интерфаксу).
Ранее на форуме «Двач» пользователь, представившийся медиком, рассказал, как он убивает пациентов, отключая их от аппарата ИВЛ. По бейджу с фотографии интернет-пользователи нашли сотрудника Кировского областного госпиталя для ветеранов войн, который якобы и был анонимным автором на «Дваче», сообщила Readovka.
По факту сообщений в СМИ следственные органы СК по Кировской области начали проверку. Также эту информацию проверило региональное министерство здравоохранения. В минздраве подтвердили, что в Кировском областном госпитале для ветеранов войн есть сотрудник с указанными в СМИ именем и должностью, однако предварительная проверка не выявила фактов смерти пациентов во время его дежурства.
Позже медицинский брат-анестезист Кировского областного госпиталя для ветеранов войн заявил в своем видеообращении, что просит СКР наказать виновных в клевете. «Меня не просто оклеветали, меня унизили и оскорбили. Я не имею никакого отношения к тем сообщениям, которые публикуют СМИ», — сказал он. Медбрат попросил Следственный комитет доказать его невиновность и наказать оклеветавших его людей.