Белоруссия готова закупать российскую нефть по мировым ценам

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Москва и Минск достигли договоренностей относительно закупочных цен на российскую нефть. Об этом заявил первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой, передает БелТА.
"Если говорить о договоренности по нефти, нефтяному рынку, то российская сторона согласилась, что белорусские НПЗ будут покупать нефть по договоренности с российскими нефтяными компаниями по ценам, которые устанавливаются на мировом рынке. Кстати, этого же в течение всех переговоров неоднократно требовали наш президент, белорусская сторона. Что Беларуси не нужно никаких специальных эксклюзивных условий. Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам, и не хуже", – заявил Крутой, комментируя итоги переговоров президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, которые прошли 7 февраля в Сочи.
По словам первого вице-премьера, Путин пообещал, что "российское правительство окажет всяческое содействие в нашей работе с российскими добывающими компаниями".
7 февраля замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что по итогам российско-белорусских переговоров Москва отказалась предоставить Минску скидки на поставки нефти.