"Не удалось его спасти": супруга рассказала о смерти композитора Слонимского

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС
Композитор Сергей Слонимский умер в реанимации из-за осложнения после операции, сообщила его супруга Раиса. Церемония прощания пройдет 13 февраля в Петербурге.
"У него случилось постоперационное осложнение в реанимации, ему стало плохо, началась сильная отдышка, не удалось его спасти", - сказала ТАСС Раиса Слонимская
Слонимский – народный артист РСФСР. Был профессором Санкт-Петербургской консерватории. Автор 34 симфоний, 8 опер и 3 балетов. Также писал музыку к кинофильмам и театральным постановкам. Он является автором музыки к таким фильмам как "Республика ШКИД" и "Интервенция", операм "Виринея", "Мастер и Маргарита", "Король Лир", балету "Икар" и другим.
Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования в связи со смертью Слонимского. "Для нашего города его имя значило очень много. Он был одним из самых известных и талантливых композиторов нашего времени. Во многом он определял музыкальную жизнь нашего города и России всех последних десятилетий. Сергей Михайлович воспитал целую плеяду талантливых учеников", - сказал Беглов.