Посол КНР опроверг данные о связи коронавируса с биологическим оружием Китая

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Посол Китая в США Цуй Тянькай назвал бредом слухи о том, что появление коронавируса связано с программой разработки биологического оружия в военных лабораториях США.
"Конечно, есть разные домыслы и слухи. Есть люди, который говорят, что вирус появился в военной лаборатории, не в Китае, возможно, в США. Как мы можем верить все этим сумасшедшим высказываниям?" – сказал глава дипмиссии КНР в США в интервью телекомпании CBS.
Дипломат подчеркнул, что подогревать такие слухи и подозрения, а также распространять их среди людей очень опасно. "Во-первых, это создаст панику. Кроме того, это приведет к расовой дискриминации, ксенофобии, что может по-настоящему навредить нашим совместным усилиям по борьбе с вирусом", - заявил посол
4 февраля официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич заявил ТАСС об отсутствии свидетельств в подтверждение версии о том, что вирус 2019-nCoV "мог иметь происхождение из лаборатории в Ухане, связанной с закрытой китайской программой биологического оружия". Ранее такое предположение выдвинула The Washington Times.
По состоянию на утро субботы, 8 февраля, всего в мире было подтверждено 37552 случая инфицирования новым коронавирусом. Больше всего заболевших – в Китае. Там зарегистрирован 37251 случай инфицирования. По прогнозу Лондонской школы гигиены и исследования тропических болезней, пик распространения коронавируса придется на середину – конец февраля, всего в городе могут заболеть около 500 тыс. человек.