Счетная палата оценила влияние коронавируса на экономику РФ

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Ситуация с распространением коронавируса в мире окажет негативное влияние на экономику многих стран, в том числе России. Об этом заявили в Счетной палате, передает ТАСС.
"Сейчас делать конкретные оценки масштабов потерь затруднительно, поскольку все будет зависеть от того, как ситуация будут развиваться дальше. Если с эпидемией удастся справиться быстро, в ближайшее время, то по итогам года ее влияние на макроэкономические показатели удастся нивелировать за счет того, что и Китай, и другие страны постараются скомпенсировать перебои с поставками товаров и услуг. Если борьба с эпидемией затянется, в том числе будет длительное ограничение транспортных и товарных потоков, то ущерб от этого будет более существенным", – заявили в ведомстве.
В Счетной палате также указали на то, что, в частности, распространение инфекции приведет к сокращению внешнеторгового оборота с КНР.
Кроме того, эпидемия негативно повлияет на спрос на энергоносители. Уже наблюдается снижение нефтяных котировок, отметили в Счетной палате.