В Кремле объяснили слова Лукашенко о "моменте истины" для Москвы и Минска

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко и привержены защите интересов своих стран, стремятся развивать двусторонние отношения. Так Дмитрий Песков ответил на фразу Лукашенко о том, что в отношениях между двумя странами наступил «некий момент истины», произнесенную в Сочи.
"Вы знаете, что и Лукашенко, и Путин лично делают очень много для развития наших двусторонних отношений. И Россия остается суверенным государством, и Белоруссия остается суверенным государством, защищая и отстаивая, прежде всего, свои собственные интересы", - заявил пресс-секретарь президента России в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1".
"Поэтому расстановка приоритетов здесь очевидная, и поэтому каждый президент в своей стране ведет себя соответствующим образом - защищает свои собственные интересы. Но вместе они собираются во имя наших общих союзных интересов, свидетелями чего мы и являемся.", - подчеркнул представитель Кремля. Он добавил, что по итогам переговоров между лидерами государств осталось несколько несогласованных вопросов. "Для их обсуждения необходимы экспертное мнение, экспертные расчеты", - пояснил он.
7 февраля 2020 Путин и Лукашенко провели в Сочи несколько раундов переговоров лично и с делегациями с перерывом на обед и хоккей. По итогам переговоров замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак сообщил, что РФ и Белоруссия договорились о поставках газа на 2020 год на условиях 2019 года. По его словам, Москва и Минск продолжат консультации.