Крамп-Карренбауэр отказалась баллотироваться на пост канцлера Германии

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Глава немецких консерваторов Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что оставит за собой должность министра обороны в правительстве Ангелы Меркель, но не будет баллотироваться на пост главы государства.
Также она заявила, что сдаст свои полномочия главы Христианско-демократического союза (ХДС), когда партия утвердит нового кандидата в канцлеры.
"Намереваясь укрепить ХДС, я сообщила сегодня президиуму и федеральному правлению после тщательного обдумывания моего решения: я не стану баллотироваться в канцлеры. Как я это анонсировала, продолжаю вести процесс принятия единого кандидата в канцлеры от имени ХДС", — заявила Крамп-Карренбауэр, выступление которой передавал телеканал N-tv.
Она отметила, что "председательство в партии и кандидатство в канцлеры должны находиться, в конце концов, в одних руках".
"Поэтому я останусь в должности председателя партии так долго, пока решение о кандидате в канцлеры не будет принято, и затем передам эту должность, если делегаты партийного съезда видят это аналогично", — добавила она.
В конце 2018 года Ангела Меркель покинула пост председателя ХДС и заявила, что будет работать канцлером Германии до 2021 года, после чего больше не будет выдвигать свою кандидатуру. Ее преемницей считалась министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр.