Морозильные камеры с отелем. Поставщик крупных ретейлеров арендовал 10 тыс. м2 в ОРЦ "Фуд Маркет"

Автор фото: food-market.spb.ru

Компания "Фрутбук", поставщик овощей и фруктов Х5 Retail Group, "Ленты", "Ашана", "Магнита" и пр., арендовала 10 тыс. м2 в строящемся ОРЦ "Фуд Маркет".

О сделке с оптовым ретейлером "ДП" рассказал генеральный директор ООО "ОРЦ Фуд Маркет" Егор Семенов.
Предварительные договоры аренды сейчас заключены примерно на 20 тыс. м2, контракт с "Фрутбук" — крупнейший. Сдать первую очередь оптово–распределительного центра (ОРЦ) планируется в 2021 году.
"Сделка подтверждает, что формат build–to–lease пользуется спросом на рынке. У проекта Food Market хорошая локация и проработанная концепция, поэтому есть все шансы сдать в аренду первую очередь еще на этапе строительства, — комментирует Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg. — Сегмент розничной торговли сохраняет лидирующую позицию в объеме сделок на складском рынке второй год подряд. В 2019 году 53% от общего объема сделок аренды пришлось на компании данной отрасли".
По данным компании IPG.Estate, по итогам 2019 года общая сумма заключенных в формате build–to–suit сделок по аренде складских комплексов составила около 220 тыс. м2. Наибольшую долю в структуре спроса (54%) в 2019 году сформировали торговые и дистрибуционные компании, говорят в Colliers International. Второе место в структуре спроса с долей 27%, по данным консультантов, занимают логистические компании.
Строительство ОРЦ в Шушарах началось в конце прошлого года. В составе первой очереди заявлены склады общей площадью 45 тыс. м2, рассчитанные на хранение 100 тыс. т продукции (мультитемпературный склад площадью 27 648 м2, морозильные камеры на 5760 м2, кросс–доки площадью 4320 м2, офисно–бытовые помещения и пр.). В рамках второй очереди планируется построить экспоцентр, отель и общественно–деловой центр. Общая площадь комплекса составит 140 тыс. м2.
"Наш проект будет первым в своем роде для Санкт–Петербурга. В городе ощущается нехватка оборудованных на должном уровне мест для хранения сельхозпродукции. Потенциальный оборот всех ОРЦ региона составляет 7,1 млн т, из них 5,6 млн т покрывают существующие овощебазы, — говорит Егор Семенов. — Food Market займет как минимум 1,2 млн т от свободного потенциала рынка".
Единственным учредителем ООО "ОРЦ Фуд Маркет", по данным СПАРК, является Андрей Феськов, член совета директоров АО "Заря".
Ранее на территории города и ближайших пригородов было заявлено несколько аналогичных проектов: например, сеть ОРЦ "Ромб" компании "Тандем–Истейт", проект "Норд–Овоща" в Порошкино, "Агрополис Северо–Запад". Но ни один из них, несмотря на незанятую нишу, реализован не был.