СМИ узнали о планах Кремля объявить дополнительный выходной для голосования по Конституции

Автор фото: Тихонов Михаил
В России могут объявить дополнительный выходной для голосования по поправкам в Конституцию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.
По информации издания, голосование планируется провести в будний день. Основная дата, которая рассматривается, — среда, 22 апреля. Предполагается, что этот день будет объявлен выходным.
По словам собеседника издания, идея провести голосование в будний день принадлежит администрации президента и связана с расчетом на более высокую явку. В обычный выходной у людей могут быть свои планы, от которых они не факт, что откажутся, а если выделить под голосование будний день, объявив его нерабочим, то на участки может прийти больше людей, пояснил он.
Кроме того, обсуждается возможность разрешить голосование на предприятиях непрерывного цикла, на которые не будет распространяться объявленный выходной, сообщил еще один источник издания.
20 января президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправке в Конституцию, в котором изложены все озвученные им в послании Федеральному собранию предложения.
Госдума приняла законопроект в первом чтении 23 января. Ранее глава государства заявил, что подпишет закон об изменениях в Конституцию только после результатов общероссийского голосования.