Депутаты Петербурга предложили Госдуме метод борьбы с неплательщиками за парковку

Автор фото: Коньков Сергей
Парламент Петербурга одобрил в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), призванные упростить механизм взыскания штрафов за неоплату парковки. Чиновников предлагается наделить правом требовать у полиции сведения о владельцах автомобилей, пользующихся платной парковкой. После принятия документа в петербургском парламенте поправки в КоАП будут направлены на рассмотрение в Госдуму.
Законопроект разработали депутаты Денис Четырбок и Александр Рассудов. Согласно тексту документа, должностных лиц правительства города могут наделить правом требовать в МВД сведения об автовладельцах, нарушивших законодательство в области благоустройства с использованием автотранспорта. Как отметил Четырбок, в 2019 году Смольный недополучил 300 млн рублей за парковки при общей прибыли 38 млн рублей.
"Структуры Смольного составили свыше 100 тыс. постановлений для наказания неплательщиков, но все они так и остались лишь на бумаге, потому что присылать квитанции, как оказалось, некому. Ситуация действительно патовая: нарушитель есть, но кто он — неизвестно, точнее, известно, но только полиции, которая по действующему закону не может разглашать данные водителей без их личного согласия", — заявил Четырбок.
По данным Смольного, количество платных машино-мест в центре города сейчас составляет 2799. Планируемое расширение зоны платной парковки в 2020 году — 13 167. Нехватка платных машино-мест — 55 тыс. Заполняемость платной парковки в Петербурге — 95–97% в час пик. Объем несобранных штрафов на конец 2018 года — более 1,8 млрд рублей. В ноябре 2019 года в Петербурге заработал сервис автоматической оплаты парковки "Паркоматика".