Договор на проектирование ВСМ Москва — Петербург подпишут до конца февраля

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Глава РЖД Олег Белозеров
РЖД "в ближайшие нескольких недель" намерены заключить договор на проектирование высокоскоростной магистрали Москва — Петербург, сообщил глава монополии Олег Белозеров. "В ближайшие несколько недель мы заключим договор на проектирование. Мы планируем, что 2,5 года у нас уйдет на проектирование. И в 2026–2027 годах появится высокоскоростная магистраль Москва — Петербург", — сказал он на заседании Совета Федерации (цитата по ТАСС).
Идею проектирования ВСМ Москва — Петербург поддержал в апреле 2019 года президент России Владимир Путин. Ранее Белозеров заявлял, что в РЖД считают целесообразным начать строительство ВСМ Москва — Нижний Новгород в 2020 году, проектная документация для магистрали уже готова. Строительство линии Петербург — Москва — Нижний Новгород планируется завершить к 2026 году.
Сейчас РЖД и Минтранс рассматривают строительство ВСМ Петербург — Москва и Москва — Нижний Новгород как общий проект, предварительная стоимость которого оценивается в 2,3 трлн рублей. Ожидается, что ВСМ Москва — Нижний Новгород планируется запустить в 2024 году, Петербург — Москва — в 2026 году. В конце января стало известно, что Минтранс России готов рассмотреть идею продления ВСМ Москва — Петербург до Хельсинки.