ФАС завела дело о картеле поставщиков медицинских масок в Петербурге

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
УФАС Петербурга расследует дело о картельном сговоре на рынке поставщиков медицинских изделий. Дело возбуждено в отношении четырех поставщиков медицинских масок: ООО "Медицина Санкт-Петербург", ООО "НПКФ "Эклиф", ООО "Профитмед СПб", ООО "Новамед СПб".
По данным ФАС, с середины января по начало февраля 2020 года эти поставщики практически одновременно и более чем в 1,5 раза подняли отпускные цены для розничных предприятий. Такие действия компаний-оптовиков содержат признаки заключения соглашения на рынке медизделий, которое привело к повышению цен.
"Санкт-Петербургское УФАС изучило цепочку производитель – дистрибьютор – розница и пришло к выводу, что возможные признаки картельного соглашения, вероятно, присутствуют на уровне оптовых продаж", – прокомментировал ситуацию руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.
Дело возбуждено по признакам нарушения ст. 11 закона о защите конкуренции. О дате и времени первого заседания комиссии по рассмотрению этого дела пресс-служба антимонопольного органа сообщит отдельно.
Ранее статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский заявил, что цены на медицинские маски в январе выросли практически во всех регионах России. "На сегодняшний день лидером по превышению цен в оптовом сегменте оказалась Адыгея, где подорожание масок произошло в 15 раз. К сожалению, подняли цены и производители. Например, один из производителей в Санкт-Петербурге поднял в январе цены на трехслойные маски в 10 раз", — говорил представитель ФАС.