Facebook сообщил о блокировке связанных с "российской разведкой" аккаунтов

Автор фото: Коньков Сергей
Facebook заблокировал 78 аккаунтов, 11 страниц и 29 групп, а также четыре аккаунта в Instagram "за нарушение политики против иностранного или правительственного вмешательства". Об этом говорится в сообщении социальной сети.
По информации соцсети, эти аккаунты использовали для распространения дезинформации в странах Восточной Европы, в том числе на Украине. В компании уточнили, что некоторые из владельцев заблокированных аккаунтов представлялись гражданскими журналистами и пытались связаться с политиками, СМИ и общественными деятелями в регионе.
"Администраторы страниц и владельцы аккаунтов обычно размещали контент на русском, английском и украинском языках о местных и политических новостях, включая общественных деятелей Украины, российских военных действиях в Сирии, предполагаемые утечки СБУ, связанные с этнической напряженностью в Крыму и падением малайзийского авиалайнера в Украине в 2014 году", — говорится в сообщении.
Также сообщается, что за нарушение политики соцсети были заблокированы страницы, использованные властями Ирана, Мьянмы и Вьетнама.