Оптовый иск. АСВ требует 3 млрд рублей с бывших менеджеров и акционеров Рускобанка

Автор фото: ТАСС

Среди них гендиректор клуба СКА и участник Рейтинга миллиардеров "ДП".

Сегодня пройдет очередное слушание по делу в Арбитражном суде СПб и ЛО. ЦБ РФ отозвал лицензию у Рускобанка в 2016 году, выявив дыру в 3 млрд рублей, в апреле 2017 года банк признан банкротом, конкурсным управляющим было назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В июне 2019 года АСВ потребовало привлечь к субсидиарной ответственности 16 бывших управленцев и акционеров Рускобанка, взыскивая с них солидарно 2,9 млрд рублей. По мнению АСВ, ответчики как лица, контролировавшие должника, совершали "действия по предоставлению заведомо невозвратных кредитов и замещению ликвидных активов банка неликвидными".

Неликвид и невозврат

Заведомо невозвратные кредиты, поясняет руководитель практики антикризисного управления и банкротства "Дювернуа Лигал" Карина Епифанцева, — наиболее распространенное основание для привлечения банкиров к субсидиарной ответственности. "Есть понятие "технические компании", это юрлица, по факту не занимающиеся хозяйственной деятельностью, имеющие одного директора в штате сотрудников и 10 тыс. уставного капитала. Данные компании получают кредиты на сотни миллионов рублей, предоставив в обеспечение неликвидные поручительства, залоги товаров в обороте и т. д.", — говорит юрист. Замещение ликвидных активов неликвидными — покупка банком за "живые" деньги, например, ценных бумаг. Они формально числятся на балансе банка и составляют его актив. Однако реальная их стоимость при покупке была значительно завышена либо по ним невозможно предъявить требование.
Агентство предъявило претензии почти ко всем акционерам, членам совета директоров и правления Рускобанка, менявшимся несколько раз на протяжении 3 лет до момента отзыва лицензии. Среди ответчиков по иску АСВ есть известные персоналии. Так, Виктория Шамликашвили, бывшая супруга грузинского олигарха Шоты Ботерашвили, экс–соучредителя "ВТБ–Девелопмент", занимает 279–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2019 с состоянием 1,55 млрд рублей. Андрей Точицкий является генеральным директором хоккейного клуба СКА. Получить комментарий кого–либо из ответчиков не удалось.
Большой круг соответчиков объясняется тем, что привлекают всех, кто входил в кредитный комитет и одобрял выдачу сомнительных, с точки зрения АСВ, кредитов. "В их числе может не оказаться главных злодеев. На мой взгляд, такой подход зачастую уводит суд в сторону от реальных контролирующих лиц. Смотреть надо на то, где осели выведенные деньги", — считает Карина Епифанцева.

Избирательный подход

При этом АСВ проявляет избирательность — среди ответчиков нет, к примеру, представителей правительства Ленобласти, которому принадлежал крупный пакет акций Рускобанка (25% плюс одна акция). Обладминистрация должна была делегировать в совет директоров банка как минимум одного представителя, которого сегодня можно было бы также привлечь к субсидиарной ответственности. По данным из открытых источников не вполне понятно, кто представлял Ленобласть в правлении банка — Максим Корсак или Сергей Васильев. Известно, что Сергей Васильев, который в 2001–2007 годах был сенатором от Ленобласти, а затем занимал должность зампреда Внешэкономбанка (сейчас ВЭБ.рф), являлся председателем совета директоров Рускобанка. Но его нет в списке ответчиков.
"Предъявление претензий оптом ко всем персоналиям, числившимся по документам в правлении или совете директоров банка–банкрота, для АСВ — способ показать свою активную работу, — говорит источник "ДП" в финансовых кругах. — Время показывает, что половина из них впоследствии в суде успешно отбивается от исков, вторая половина проходит через личное банкротство и начинает гасить задолженность из пенсии, то есть срок полного погашения растягивается на сотни лет".

Долгое обеспечение

Параллельно с привлечением к субсидиарной ответственности топ–менеджмента Рускобанка АСВ просила суд об обеспечительных мерах — арестовать имущество ответчиков. По мнению заявителя, ответчики могут передать свои активы другим людям, что не позволит агентству получить с них деньги. Первые две инстанции отказали в обеспечительных мерах, однако Арбитражный суд Северо–Западного округа по жалобе АСВ отказное решение отменил и вернул дело на новое рассмотрение Арбитражному суду СПб и ЛО. Еще одним сопутствующим процессом стало уголовное дело Антона Юрковца, признанного в 2017 году судом виновным в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК): нанес ущерб Рускобанку в размере 180 млн рублей. За это его оштрафовали на 400 тыс. рублей.
В последнее время, по оценкам экспертов, крупные банкротства все чаще сопровождаются уголовными делами. "Зачастую доказательства, подтверждающие наличие оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, собираются именно в рамках предварительного расследования и потом уже используются в деле о банкротстве", — говорит Валерий Зинченко, управляющий партнер коллегии адвокатов Pen&Paper. При этом само по себе наличие обвинительного приговора в отношении одного из ответчиков не препятствует привлечению его к субсидиарной ответственности.