Правительство РФ одобрило покупку акций Сбербанка у ЦБ

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Правительство РФ приняло решение о приобретении акций Сбербанка у Банка России. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с главой Сбербанка Германом Грефом, передали в пресс-службе кабмина.
По словам Мишустина, уже 13 февраля правительство рассмотрит соответствующий законопроект.
"Я бы хотел, чтобы вы рассказали о том, какие мероприятия Сбербанк планирует в этой связи провести, как вообще это отразилось на работе Сбербанка", — сказал глава правительства.
По словам Грефа, уже согласован план действий, который "в короткий период времени взаимодействия с правительством и Центральным банком должен обеспечить фактическую передачу акций под контроль правительства и формирование новых органов управления до годового собрания акционеров".
"В ближайшие годы, с учетом того, что мы закончили строительство нашей современной цифровой платформы, мы будем в ускоренном режиме вводить новые сервисы, как финансовые, так и нефинансовые", — отметил Греф.
Глава Сбербанка также рассказал, что новость о продаже акций банка была позитивно воспринята инвестиционным сообществом.
"Мы увидели вчера рост наших акций: почти на 1% выросли обыкновенные акции, более чем на 2% выросли привилегированные акции. Это говорит о том, что инвесторам понятны мотивы передачи и инвесторы поддерживают этот трансфер", — сказал он.
Ранее Греф завил, что ЦБ передаст пакет акций Сбербанка в Фонд национального благосостояния под контроль правительства до годового собрания акционеров.