В Петербурге за год свадьбу сыграли молодожены из 84 стран дальнего зарубежья

Автор фото: Тихонов Михаил
В 2019 году развитие индустрии свадебного туризма в Петербурге привлекло в город жителей больше 80 стран. За год в Петербурге зарегистрировали брак 925 иностранных граждан из 84 стран дальнего зарубежья, что на 13% больше показателей годом ранее. В 2018 году в городе зарегистрировали брак 804 иностранных гражданина из 79 стран дальнего зарубежья.
"Как мы видим из статистики, интерес к свадебному туризму в городе растет. По количеству посетителей в этом направлении продолжают лидировать гости из Египта и Израиля", — сообщила заместитель генерального директора по развитию проектов Городского туристско-информационного бюро Анна Невинская (цитата по ТАСС).
Несмотря на то что Египет продолжает лидировать, число туристов из этой страны, зарегистрировавших брак в Петербурге, сократилось за отчетный период на 17%, до 63 человек. Второе место занимают израильтяне (+11,4%, 53 человека). За ними расположились граждане Великобритании (+26%, 46 человек) и Турции (+25%, 44 человека).
В апреле 2019 года Городское туристско-информационное бюро запустило информационный ресурс о том, как заключить брак в Петербурге, куда необходимо обратиться и в какой последовательности, а также какие знаменательные места в городе востребованы среди молодоженов. Всего в 2019 году в Городское туристско-информационное бюро обратились более 70 человек из России и других государств, заинтересованных в заключении брака в городе.