Проведение голосования по поправкам в Конституцию оценили в 14 млрд рублей

Автор фото: Михаил Александров/ТАСС
Элла Памфилова
Стоимость проведения всенародного голосования по поправкам в Конституцию сопоставима со стоимостью президентских выборов, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. Кампанию по выборам президента ЦИК оценивал в 14 млрд рублей.
«Хотя уже понятно, что общероссийское голосование будет проходить в сокращенном виде – без таких этапов, как сбор подписей или регистрация кандидатов, но следует учитывать необходимость донести до избирателя содержание поправок», - пояснила Памфилова «Ведомостям».
Глава ЦИК добавила, что «наше предложение – не регламентировать агитацию никак, иначе мы завязнем в бюрократических процедурах». По словам председателя ЦИК, распоряжения президента, которое он на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию обещал подписать в ближайшие дни, «вполне достаточно» для того, чтобы ЦИК мог начать подготовку к общероссийскому голосованию.
23 января Госдума приняла в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию. Проект закона был внесен на рассмотрение президентом. Он предусматривает расширение полномочий Госсовета, Госдумы, Совета Федерации и местных органов самоуправления.
РБК и Интерфакс со ссылкой на источники сообщили, что в Кремле планируют провести общенародное голосование по поправкам в Конституцию в среду, 22 апреля. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявил, что рабочая группа рассматривает в качестве дня для проведения всероссийского голосования в том числе и будний день, который ради этого объявят выходным.
13 февраля на встрече с членами рабочей группы президент Владимир Путин сказал, что голосование необходимо провести в будний день и сделать его выходным. При этом он призвал правительство не делать день голосования выходным за счет «каких-нибудь праздников – первомайских или новогодних».