МВД РФ прописало в стратегии борьбы с наркотиками духовное воспитание и отказ от заместительной терапии

Автор фото: Антон Ваганов
МВД России опубликовало проект стратегии государственной антинаркотической политики на период до 2030 года. Документ для общественного обсуждения размещен на портале проектов нормативных правовых актов.
Новая стратегия предусматривает, в частности, усиление контроля над финансовыми операциями, отказ от заместительной терапии для наркозависимых, противодействие пропаганде наркотиков, духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование единой информационной системы наркологической службы, отмечает Интерфакс.
МВД в стратегии обозначило 14 угроз национальной безопасности в сфере контроля за оборотом наркотиков, а также в области противодействия им, среди которых пропаганда наркотиков в интернете и попытки ряда стран легализовать наркотические вещества.
"Угрозами и вызовами (...) являются попытки дестабилизации действующей международной системы контроля над наркотиками, ее пересмотра в сторону либерализации и легализации наркотиков в нарушение трех международных антинаркотических конвенций", - говорится в проекте документа. В седьмом пункте среди угроз значится "масштабное использование информационно-телекоммуникационной сети Интернет для пропаганды наркотиков".
Эти и другие аспекты должны, по проекту МВД, снизить вовлеченность населения в незаконный оборот наркотиков до 113,1 на 100 тысяч человек (2018 году - 148,1); сократить заболеваемость наркоманией до 230,8 на 100 тыс. человек (2018 году - 288,5); снизить с 11,1 до 9,0 на 100 тысяч человек количество отравлений наркотиками; сократить смертность от употребления наркотиков с 3,0 до 2,4 на 100 тысяч человек.
"Число умерших от потребления наркотиков в РФ имеет тенденцию к постепенному снижению, но пока еще значительно, и превышает 4,4 тысячи человек в год (2018 году - 4,45 тысячи человек, 2017 году - 4,83 тысячи человек, 2011 году - 3,75 тысячи человек)", - говорится в проекте стратегии. В нем отмечается, что согласно социологическим исследованиям, число граждан в РФ, потребляющих наркотики как регулярно, так и эпизодически, оценивается в 1,9 млн человек.